行情中心 沪深京A股 上证指数 板块行情 股市异动 专题 涨跌情报站 盯盘 港股 研究所 直播 股票开户 智能选股
全球指数
数据中心 资金流向 龙虎榜 融资融券 沪深港通 比价数据 研报数据 公告掘金 新股申购 大宗交易 业绩速递

中国国贸(600007):长期借款大幅下降 分红比例升至90%

财通证券股份有限公司 04-02 00:00

事件:2026 年4 月1 日,公司发布2025 年年报:实现总营收37.7 亿元,同比-3.6%;归母净利润12.0 亿元,同比-4.8%。

各业务收入及毛利率有所下降:2025 年公司总营收37.7 亿元,同比-3.6%,其中物业租赁及管理业务收入32.8 亿元,同比-3.3%;毛利率65.7%,同比-0.4pct。酒店经营业务收入4.9 亿元,同比-6.0%;毛利率5.2%,同比-2.1pct。分各业态来看,写字楼、商城、公寓、酒店收入分别为14.2、12.7、1.9、4.9 亿元,同比分别-6.3%、-1.4%、+1.0%、-6.0%。

投资物业各业态的租金及出租率略有下滑:2025 年公司写字楼、商城、公寓的平均租金分别为609、1300、362 元/平/月(2024 年分别为639、1309、367 元/平/月)。2025 年公司写字楼、商城、公寓的平均出租率分别为91.8%、95.5%、90.9%(2024 年分别为93.1%、96.5%、88.9%)。

长期借款大幅下降,分红比例提升:2025 年公司偿还银行长期借款本金 8.85亿元,期末余额为2 亿元,财务费用由2024 年的支出1121 万元转为2025年的收入838 万元。2025 年公司分红比例升至89.6%,同比+1.9pct。

投资建议:公司的投资物业位于北京CBD 核心,资产质量优秀,经营稳定。

但考虑到当前宏观环境,短期内出租率及租金水平或有压力。我们预计公司2026-2028 年归母净利润分别为11.8、11.6、11.5 亿元,对应PE 分别为18.1x、18.4x、18.4x。维持“增持”评级。