行情中心 沪深京A股 上证指数 板块行情 股市异动 专题 涨跌情报站 盯盘 港股 研究所 直播 股票开户 智能选股
全球指数
数据中心 资金流向 融资融券 沪深港通 比价数据 研报数据 公告掘金 新股申购 大宗交易 业绩速递

裕太微:关于裕太微电子股份有限公司向特定对象发行股票申请文件的第二轮审核问询函的回复(2026年半年报财务数据更新版本)

上海证券交易所 09-09 00:00 查看全文

关于裕太微电子股份有限公司

向特定对象发行股票申请文件的

第二轮审核问询函的回复

618

二〇二六年九月上海证券交易所:

2026 7 28

2026 154

黑体

7-1-2问题 1、关于募投项目及融资规模 ............................... 4

问题 2、关于公司经营情况 ...................................... 29

保荐机构总体核查意见 ......................................... 65

7-1-3问题 1、关于募投项目及融资规模根据公司首轮问询回复及公开资料:(1)IPO 募投项目“网通以太网芯片开发与产业化项目”和“车载以太网芯片开发与产业化项目”分别延期至 2027 年 9 月、

2026 年 12 月,本次募集资金仍将投向“面向数据中心场景的新一代高速互联网络通信方案研发项目”(以下简称数据中心场景项目)和“面向汽车场景的新一代高速通信芯片研发及产业化项目”(以下简称汽车场景项目);(2)本次单通道

112GSerDes 高速互联技术工程实现的复杂度达到了新的量级,目前公司 10G 网

通以太网物理层芯片预计 2026 年流片成功,产品用于铜双绞线为传输介质的信号处理;(3)截至 2025 年 12 月 31 日,公司研发人员共 272 人,占公司总人数的 68.17%,公司预计本次募投项目 T1 至 T4 的研发人员数量分别为 201 人、290人、265 人、131 人。

请发行人说明:(1)公司前次“车载以太网芯片开发与产业化项目”延期的具体原因,相关因素是否构成本次汽车场景项目实施的障碍;本次汽车场景项目是否以前次募投项目实施进度为基础,并结合前次募投项目尚未结项情况,进一步说明实施本次募投项目的必要性、紧迫性。(2)数据中心场景项目在核心技术、研发平台、目标市场等方面与现有业务的相关性、协同性;112GSerDes 高速互

联技术较公司以太网 PHY 技术是否存在较大的技术跨度和技术壁垒,公司是否掌握相关核心技术和具体实现路径;结合相关技术研发难度、公司技术协同性以

及同行业公司研发应用进展,进一步说明数据中心场景项目是否存在重大不确定性风险,是否符合投向主业相关要求。(3)结合公司前次募投项目的研发进展、与本次募投研发内容主要差异情况、相关人员配置及具体工作内容等,说明本次募投项目能否与前次募投项目、公司现有业务共用研发人员,在前次募投尚未结项并产生经济效益的情况下,本次募投项目预计大量人员投入的合理性及必要性。

(4)结合公司资产负债结构、现金流状况、可自由支配资金等情况,进一步说

明公司在持续亏损且前次募投项目延期尚未结项的情况下,本次融资的必要性、合理性和紧迫性,是否符合“理性融资,合理确定融资规模”相关要求。

请保荐机构核查并发表明确意见。

7-1-4“ ”

“ ”

1 “ ”

MPW

MPW

Full Mask

1 MPW

Full Mask

2 Full Mask

“ ”

PHY

8/11 TSN

6.4G SerDes

2026 3 31 “ ”

86.96% 2026 6 90.79%

2671.63

7-1-5“ ”

* 8/11 TSN

SerDes

* 6.4G SerDes

2026 7 2026

12

2026

TSN

8/11 TSN

7

SerDes 2026 12

6.4G HSMT

SerDes AEC-Q100

2

1

2026 6 90.79%

2

7-1-6“ ”

2026 6

90.79% 2671.63

2025 1000“PHY +Switch +SerDes”

1

2

L3

2.5G/5G/10G

QYResearch 2032

7-1-721.25 2032

38.55 SerDes 2032

22.59 2032 500

PHY

TSN

PHY TSN SerDes

3

2025

2026

3 26 2025 16.8%

10%

PHY 2.5G

TSN 16/20

TI ADI

SerDes

PHY TSN SerDes

PHY TSN SerDes

7-1-8112G SerDes PHY

112G SerDes PHY

2.5G 10G 10G 112G SerDes

112G SerDes PHY

1 112G SerDes

10G PHY MPW Full Mask 2026

28G SerDes testchip 2026 MPW 112G SerDes

28G 112G

SerDes

7-1-9112G SerDes

1

1

2

MPW Full Mask

10G 100 3

2026

28G 36 MPW 2026

112G 18

1 1 =1012

2 MPW

Full Mask

3 Full Mask

10G 28G 100 36 112G

10G 28G 112G 10G

5 28G 2 28G SerDes MPW

112G SerDes

28G SerDes

2

NRZ PAM2 2 1

PAM3 3 1.5

PAM4 4 2

0 1

NRZ PAM2 NRZ PAM3 PAM4

NRZ PAM3 PAM4

NRZ

PAM4

112G SerDes PAM3

7-1-102

112G SerDes

CDR

1

28G 112G SerDes 1 *

*

*

DSP FFE DFE CDR

2 PAM4

PAM3 PAM4

* PAM4

PCS PAM4 Gray

DAC TX FFE

PAM4 * PAM4

PAM3

PAM4 ADC

FFE/DFE CDR

ADC LDPC/RS

PAM4

7-1-111

15

SerDes

— —

1 SerDes

SerDes

2 ADC

3 DAC

4

5

LDPC/RS

9 1588

10

11

12

13 MACsec

14 TSN

SoC

15 SOC

— —

2

7-1-121

1

112G SerDes

2.5G 10G

2

2

2.5G PPA

3

2.5G 10G PHY

SerDes

1

112G SerDes

PHY

112G SerDes

/ 112G SerDes

PHY

2.5G

10G PHY PPA

PHY LDPC 1588 MACsec

SerDes

— —

2

7-1-13oDSP

PCIe

AI

Smart NIC

2.5G

2.5G 10G

oDSP AI

3

112G SerDes 112G

SerDes

112G SerDes

112G

oDSP

Broadcom

Retimer

oDSP

Marvell

Retimer

Credo Retimer oDSP

Retimer oDSP 2025

16534.21 230.43

1

2 112G SerDes IP

Broadcom Marvell Credo 112G SerDes

7-1-14oDSP Retimer

Retimer oDSP

IP

4

112G SerDes oDSP

AI

Broadcom Marvell /

2024

155 38.75 2030

490 147 1000

20%

112G SerDes

5

SerDes ADC/DAC CDR PLL

Broadcom Marvell Credo 112G

7-1-15SerDes

1

1 112G

SerDes

10G 28G

2 PHY

1 PHY

1 2.5G PHY

2 16/20 TSN

2 8/11 TSN

2.5G

3 6.4G SerDes

3 6.4G SerDes

12.8G SerDes

10G PHY MPW Full Mask 2026 28G

7-1-16SerDes testchip 2026 MPW

2

2026 6 30

136000.00 113013.69 83.10%

29000.00 26328.37 90.79%

45000.00 40247.78 89.44%

27000.00 11437.54 42.36%

35000.00 35000.00 100.00%

31169.98 15145.01 48.59%

167169.98 128158.70 76.66%

2026 5 20 2025 6000.00

“ ”

39000.00 45000.00

(1)前次募投项目资金使用情况

超募资金追加前次募投项目投资后,公司前次募投项目募集资金金额增加至 136000.00 万元, 2026 6 30 113013.69

83.10%。

(2)前次超募资金使用计划

截至 2026 年 6 月 30 日,超募资金使用 15145.01 万元,超募资金使用进度为 48.59%,2026 年 7 月,公司将 11145.00 万元超募资金用于永久补充流动资金。 84.34%公司超募资金剩余

4879.98 万元,拟用于公司后续补充流动资金或其他投向。

2027

6

7-1-172026

71.08% 2027 6 97.27%

3

1

2026 2027

PHY / /

8/11 TSN 2 /

6.4G SerDes 5 /

1 10G

PHY 2.5G

PHY 8

PHY

/ /

10M PHY

2 2.5G

24 8

28G SerDes testchip 6 3

2.5G 4 2

4 2

6.4G SerDes / /

10G PHY

45 25

5+2 30 10

2

96 42

1 2026 6

2 2026 96 2027

42 2026 6 69

4

7-1-181-1 2-1 MPW 3-1

1-2 2-2 MPW 3-2

1-3 2-3 3-3

1-4 2-4 Full Mask 3-4

1-1 3-4

SerDes PHY CDR PLL

5

2026 T1 2026 7 1

2027 6 30 T2 T3 T4

T1 T2 T3 T4

201 290 265 131

75 105 125 75

126 185 140 56

69 2 / /

30 38 100 269

300 330 365 400

2023 年末至 2025 年末

133 272 26.93%

T1-T4 10%

1

2026

7-1-193-4

*

PHY 2025 4888.38 8/11

TSN 6.4G

SerDes * 8

8 3000

2.5G

2.5G 2.5G

10G

2.5G 2022

3

-

2026

2.5G

2.5G

- 2026 MPW

10G FullMask 2026

2

T1-T4

T1 T2 T3 T4

75 105 125 75

112G SerDes 112G SerDes 112G SerDes

MPW

7-1-20112G Serdes MPW PHY PHY

PHY MPW

MPW

PHY

3

126 185 140 56

PHY PHY TSN

PHY MPW Full

MPW Mask TSN

TSN TSN MPW 12.8G

Full Mask 6.4G SerDes SerDes

MPW

6.4G SerDes 6.4G SerDes MPW 12.8G SerDes

Full Mask MPW

MPW Full Mask

12.8G SerDes

MPW

“ ”

2026年 1-6月 2025 2024 2023

32433.59 61659.55 39622.65 27353.01

15012.58 31507.16 29360.50 22175.06

46.29% 51.10% 74.10% 81.07%

-7344.24 -13373.16 -20167.84 -15010.33

-17391.36 -17394.36 -25107.82 -14366.41

2023 2025 27353.01 39622.65

61659.55 50.14%

7-1-212026 年 1-6 月,公司经营情况呈现向好态势,营业收入 32433.59 万元,

同比增长 46.21%,归母净利润、扣非归母净利润分别为-7344.24 万元和-8023.14 万元,同比减亏 3076.56 万元和 3541.26 万元。

83042.72

2026 6 月末 162502.23 万元

18674.09 万元 11.49%

Fabless

MPW Full Mask

EDA IP

Fabless

7-1-22AI 2025/04/25 17.74%

2025/06/04 19.16%

FPGA FPSoC FPGA EDA

2026/4/21 16.63%

Fabless

2025 10.93%

160164.72

A 39920.31

B 69316.91

- C 34874.58

D=A+B-C 74362.64

E -8779.45

2025 12 31 F 47212.09

G 72470.56

H 106065.26

I=F+G+H 225747.90

J=I-D-E 160164.72

2025 12 31

2025 109237.22

34874.58

74362.64 2025

47212.09 72470.56

7-1-23106065.26 A

68895.28 2026 2028

160164.72

74259.95

*

*

-14366.41

-25107.82 -17394.36 和-17391.36 万元 74259.95

2026年 1-6月 2025 2024 2023

42032.05 62106.11 42968.94 27722.03

40314.50 48342.66 39056.88 19426.73

16145.59 27655.37 25395.43 17690.35

3470.86 6164.45 5754.29 7499.40

-17391.36 -17394.36 -25107.82 -14366.41

*

2023 2025

27353.01 39622.65 61659.55 50.14%

2026 年 1-6 月,公司营业收入 32433.59 万元,同比增长 46.21%。*

2023

2024 75.94% 11.97% 2026 年 1-6 月,购

买商品、接受劳务支付的现金为 40314.50 万元,主要原因系随着公司业务规模扩大,在手订单规模增长,支付晶圆厂及封测厂货款使得购买商品、接受劳务支付的现金增加较多,2023 年末至 2025 年末,公司在手订单金额分别为

9808.09 万元、12998.85 万元、30138.56 万元,2026 年 6 月末在手订单为

7-1-2451782.54 万元,较 2025 年末增长 71.81%。

2026 6 83.10%

2026 6 30 113013.69

83.10% 截至本回复出具日, 26290.01

84.34%

90.79% 89.44%

6

2026 71.08%

2027 6 97.27% 2027 6

112G SerDes

2.5Gbps PHY 16/20 TSN 6.4G

12.8G SerDes“”

2026

/

7-1-251

112G SerDes oDSP

PCIe Smart NIC Retimer

MPW Full Mask

IP

10G PHY 28G SerDes

112G SerDes ADC/DAC PLL/CDR

112G SerDes

2“ /”

7-1-26“”

1

2

112G SerDes

PHY

3

4

1 “ ”

2 112G SerDes

7-1-273

4

5 “”

7-1-28问题 2、关于公司经营情况

根据公司首轮问询回复及公开资料:(1)IPO 招股说明书预计公司扭亏为盈

时间节点为 2023 年,2022-2024 年营业收入预计分别达到 4.30 亿元、7.42 亿元、

9.46 亿元;2022-2024 年,公司实现营业收入分别为 4.0 亿元、2.7 亿元、4.0 亿

元。(2)2026 年 2 月 9 日,公司股东史清、欧阳宇飞、唐晓峰、苏州瑞启通企

业管理合伙企业(有限合伙)签署的《一致行动协议》到期终止,公司实际控制人由史清、欧阳宇飞变更为无实际控制人;2023 年以来,公司原总经理欧阳宇飞、首席运营官李晓刚、首席市场官苏瓅先后辞职,非独立董事郭志彦、胡志宇、唐晓峰先后离任。(3)报告期内,公司经销收入占主营业务收入比例分别为

67.90%、80.29%和 95.14%,其中,前十大经销采购金额占经销收入的比例分别

为 79.58%、82.75%和 83.26%。(4)2023-2025 年,公司存货规模分别为 13144.88万元、12502.60 万元和 14465.71 万元,公司网通类物理层(PHY)芯片收入由十兆、百兆、千兆、2.5G 等多类项目构成。

请发行人说明:(1)公司上市后实际经营业绩与预计情况存在较大差异的原

因及合理性,并结合公司多名董高人员离职以及《一致行动协议》不再续签的背景及具体原因,进一步说明是否存在应披露未披露事项,是否对公司核心研发团队、经营状况和财务状况、本次募投项目实施构成重大不利影响;(2)报告期内,公司前十大经销商采购结构变化的原因及合理性,前十大经销商主要人员与下游主要终端客户是否存在关联关系或其它利益关系,并结合上述情况及主要经销商的进销存情况等,说明终端采购需求的真实性及相关定价的公允性,是否存在渠道囤货虚增收入的情形;(3)结合公司存货跌价准备计提政策、比例与同行业可

比公司的差异情况,以及公司各类项目存货构成情况,说明公司按存货库龄计提跌价准备的合理性,部分传输速率较低的产品跌价准备计提是否充分。

请保荐机构和申报会计师核查并发表明确意见。

7-1-292022

2022 11

2024 E 2023 E 2022 E

94662.80 74161.30 43049.61

45.13% 42.06% 44.96%

33915.83 27687.83 21237.64

24936.74 19569.51 13995.31

8592.05 3338.37 -1679.42

1

1

2.5G PHY

2

7-1-302023 2

9

IP

IP

IDC 2017 2020

31.9 37.7 2024

2020 23.67% 46.5

2020 25.1

2025 35.5

7-1-31IP

5 PHY 2 2.5G SerDes

8 PHY 2 2.5G SerDes 2023

6

TP-Link

2023

2023 3000-5000

Tenda

2023 2

2

2022 2024

2024 2023 2022

94662.80 39622.65 74161.30 27353.01 43049.61 40299.80

45.13% 42.68% 42.06% 52.38% 44.96% 47.01%

7-1-3233915.83 40664.99 27687.83 31828.90 21237.64 19598.63

24936.74 29360.50 19569.51 22175.06 13995.31 13523.76

8592.05 -20167.84 3338.37 -15010.33 -1679.42 -40.85

2022 2024 40299.80 27353.01

39622.65 2022 2023

2024

1 2023 2024

2023 2024

2024 2023 2022

55912.80 34721.03 45566.30 18565.12 35157.45

8105.00 448.59 2275.00 304.89 427.56

64017.80 35169.62 47841.30 18870.01 35585.01

1960.00 808.57 930.00 172.49 12.19

26185.00 3355.43 23590.00 2171.91 26.88

2500.00 289.03 1800.00 6138.60 4675.72

94662.80 39622.65 74161.30 27353.01 40299.80

WSTS 2015

3351.68 2022 5740.84 CAGR

7.99% 2023

8.22% 5268.85 Gartner

2023 25 14.1%

2023 2023

2023 2024

7-1-332023 2024 47841.30

64017.80 34.44% 33.81% 2023

18870.01 -46.97% 16715.00

2024 35169.62 86.38%

2022

2023

2024 2023

16.79 29.46% 12.97 -10.43%

12.20 11.52% 10.94 -38.68%

10.03 3.12% 9.73 -12.86%

6.41 20.80% 5.31 -53.70%

2.73 -6.05% 2.90 -24.74%

9.63 11.77% 8.37 -28.08%

2.74

3.96 44.86% -32.13%

2023 28.08% 2023

32.13%

2023

2023

IT

7-1-342023 2024 23590.00

26185.00 2

/ /1

2171.91

3355.43

2 2023 2024

2024 2023 2022

33915.83 40664.99 27687.83 31828.90 21237.64 19598.63

24936.74 29360.50 19569.51 22175.06 13995.31 13523.76

262 234 133

2023 2024 4141.07 6749.16

5753.84 5930.93 2023

2024 75.94% 11.97%

2023 101 *

2023 40 *

2023

60

3

1 2023

7-1-352023

32.13% 2024 2022

2023 32.13%

2023

WSTS

2023 4.1% 5565 4

2024

2.5G

2024 39622.65 44.86%

2022

2 2025 2025 55.62%

2026 上半年 46.21%

2025 2.5G

2025

61659.55 55.62%

2026 3.24 亿元, 46.21% 2026 6

5.18 2025

71.81%

2026 50%

4

2022 11

7-1-362022 2024

2023 32.13% 2024

2022

2025 55.62% 2026 年 1-6 月公司

收入同比增长 46.21%

2026

1

2023 11

2025 10

2023 12

6

2024 3

12

2025 4

2026 1

2026 6

3

7-1-373

*

*

2023 11

2024

2025

3 2023 2024 2025

44.86% 55.62% 2026年 1-6月公司营业收入同比增长 46.21%

2

1

2019 11 18

2023 2 10

2026 2 9

7-1-382

2026 2 9 2026 2 10

“ ”

/

/

12.41%

9.18% 10.14% 5.28%

2023 2 10

7-1-391 ——

3

1

2

3

7-1-404

5

6

4

2026 年 1-6 月 2025 2024 2023

32433.59 61659.55 39622.65 27353.01

同

46.21% 55.62% 44.86% -32.13%

比

15012.58 31507.16 29360.50 22175.06

-7344.24 -13373.16 -20167.84 -15010.33

3 2023 2024 2025

44.86% 55.62% 2026 年 1-6 月,公司营业收入同比增长

46.21%,

2023

2023 2024 2025 133 234 262

272

7-1-412017

2017 6

2017 6

2017 6

2018 1

2026 年 1-6 月 2025 2024 2023

采购额 占比

1 4660.32 16.03% 21049.29 35.95% 6051.15 16.46% 574.29 3.26%

2 - - 223.96 0.38% 5492.45 14.94% 3792.40 21.55%

3 8763.61 30.14% 11675.23 19.94% 4064.47 11.05% 1841.45 10.46%

4 3169.00 10.90% 4729.79 8.08% 2970.99 8.08% 2920.01 16.59%

7-1-425 1622.50 5.58% 2484.09 4.24% 2752.25 7.49% 1803.93 10.25%

6 2063.14 7.09% 2188.97 3.74% 2051.60 5.58% 1475.97 8.39%

7 1503.02 5.17% 2206.92 3.77% 1144.68 3.11% 538.89 3.06%

8 1045.27 3.59% 2087.93 3.57% 1042.13 2.83% 381.32 2.17%

9 1024.92 3.52% 1746.25 2.98% 1177.62 3.20% 678.03 3.85%

10 经销商十 1475.30 5.07% 1512.64 2.58% 1045.01 2.84% 596.83 3.39%

25327.08 87.09% 49905.06 85.22% 27792.34 75.59% 14603.12 82.97%

1

2

3

7-1-432023 2024 2025 2026 1-6

1 - 184.66 184.66 - 1035.28 1035.28 - 3576.98 3576.98 - 963.10 963.10 -

2 - 727.58 727.58 - 690.73 690.73 - 22.55 22.55 - - - -

3 201.26 739.27 864.36 76.17 1232.23 1216.99 91.41 2244.30 1997.91 337.80 1586.16 1801.37 122.59

4 391.76 1104.44 1406.10 90.10 1377.84 1378.22 89.72 2102.14 2016.86 175.00 1360.03 1384.07 150.96

5 62.18 1124.64 1137.75 49.07 1044.96 970.36 123.67 1258.25 1251.01 130.91 646.72 671.24 106.39

6 18.12 795.51 766.14 47.49 1006.34 1005.86 47.97 1004.19 1042.56 9.60 590.18 597.98 1.80

7 61.82 156.65 201.01 17.46 356.98 333.98 40.46 630.81 612.81 58.46 445.08 440.99 62.55

8 0.36 149.16 131.84 17.68 337.48 329.49 25.67 619.68 539.94 105.41 336.05 327.33 114.13

9 86.23 241.71 308.05 19.89 398.93 348.28 70.54 627.78 655.44 42.88 300.45 270.38 72.95

经 销 商

10 35.08 248.84 249.71 34.21 413.00 377.05 70.16 431.22 442.83 58.55 303.26 310.54 51.26

十

856.81 5472.46 5977.20 352.07 7893.77 7686.24 559.60 12517.90 12158.89 918.61 6531.03 6767.00 682.64

2023 /2023 12 2024 /2024 12 2025 /2025 12 2026 年 1-6 月/2026

31 31 31 年 6 月 30 日

/ / / 销售/采 期末结

/ / / 购 存/采购

7-1-441 100.00% - 100.00% - 100.00% - 100.00% -

2 100.00% - 100.00% - 100.00% - 100.00% -

3 116.92% 10.30% 98.76% 7.42% 89.02% 15.05% 113.57% 7.73%

4 127.31% 8.16% 100.03% 6.51% 95.94% 8.32% 101.77% 11.10%

5 101.17% 4.36% 92.86% 11.83% 99.42% 10.40% 103.79% 16.45%

6 96.31% 5.97% 99.95% 4.77% 103.82% 0.96% 101.32% 0.30%

7 128.32% 11.15% 93.56% 11.33% 97.15% 9.27% 99.08% 14.05%

8 88.39% 11.85% 97.63% 7.61% 87.13% 17.01% 97.40% 33.96%

9 127.45% 8.23% 87.30% 17.68% 104.41% 6.83% 89.99% 24.28%

10 经销商十 100.35% 13.75% 91.29% 16.99% 102.69% 13.58% 102.40% 16.90%

109.22% 6.43% 97.37% 7.09% 97.13% 7.34% 103.61% 10.45%

2026 6

2023 2024 2025

1

2

3 99.82% 88.97% 99.70% 83.44%

4 85.40% 98.32% 99.49% 40.47%

5 100.00% 100.00% 99.67% 48.83%

6 100.00% 100.00% 100.00% 100.00%

7 99.98% 99.98% 98.51% 63.56%

8 100.00% 100.00% 94.97% 35.51%

9 99.99% 99.99% 99.91% 65.15%

10 98.71% 98.83% 61.52% 59.73%

95.73% 97.78% 96.62% 55.02%

2023 2024 1 2025 和 2026 年 6 月

末 2026 年 7 月末

109.22%、

97.37%、97.13%和 103.61% 6.43%、

7.09%、7.34%和 10.45%

7-1-4595.73%、97.78%、

96.62%和 55.02% 经销商十 2025 年期末库存期后消化率略低,主要是其某终端客户原计划使用的项目起量晚于预期,导致未能快速消化,现在正在洽谈增加使用项目;其 2025 年末库存数量占采购数量的比例仅为

13.58%,不存在明显异常积压的情况。公司 2026 年 6 月末

统计期间仅为 1个月 50%

1

1

7-1-462

3

7-1-474

“ ”

5

2.61%、

1.51%、1.07%和 0.16%

2

7-1-481

2

82.97%、

75.59%、85.22%和 87.09% “”

6.43%、7.09%、7.34%和 10.45%

95.73%、97.78%、96.62%和

55.02%

3

7-1-492023 年至 2025 年

99.90% 100.00%

100.00%

61.42%、60.65%、

84.84%和 87.09%

4

2026 年 7 月 31 日 2023 年末、2024 年末和 2025 年末前十大

2026 年 6 月末前十大经销商应收账款期

后回款比例为 37.28%

380.87 418.84

534.27 和 41.41 万元

2.61%、1.51%、1.07%和 0.16%

7-1-501

50%

2 100%

/

7-1-511 ——

1

2026 年 6 月 30 日

跌价准备计提

项目 账面余额 跌价准备 账面价值比例

原材料 6522.20 65.34 6456.86 1.00%

低值易耗品 152.06 - 152.06 -

在途物资 - - - -

委托加工物资 11228.18 364.60 10863.58 3.25%

产成品 9532.73 545.93 8986.81 5.73%

半成品 743.26 17.63 725.64 2.37%

合同履约成本 - - - -

合计 28178.43 993.49 27184.94 3.53%

2025 12 31

7-1-523103.52 148.59 2954.94 4.79%

59.83 - 59.83 -

430.71 19.25 411.46 4.47%

6055.79 88.48 5967.31 1.46%

4905.00 243.08 4661.92 4.96%

414.66 29.86 384.80 7.20%

25.44 - 25.44 -

14994.96 529.25 14465.71 3.53%

2024 12 31

5995.83 1690.91 4304.92 28.20%

36.50 - 36.50 -

2969.88 32.52 2937.36 1.10%

6034.44 811.93 5222.51 13.46%

1.30 - 1.30 -

15037.96 2535.36 12502.60 16.86%

2023 12 31

5699.26 1703.58 3995.67 29.89%

23.76 - 23.76 -

1470.85 - 1470.85 -

8103.97 508.70 7595.27 6.28%

53.32 - 53.32 -

6.00 - 6.00 -

15357.16 2212.28 13144.88 14.41%

2212.28 2535.36 529.25 和 993.49 万元

14.41% 16.86% 3.53%和 3.53%

7-1-532026年 1-6月 529.25 598.05 - 133.81 - 993.49

2025 2535.36 -202.66 - 1803.45 - 529.25

2024 2212.28 567.82 - 244.74 - 2535.36

2023 419.95 1976.85 - 184.51 - 2212.28

2023 2212.28 14.41%

1 “ ”

2 2023

20.69% 3

PHY

4

2024 2535.36 567.82

244.74 2024

2023

2025 529.25

1

2024

90%

2 2.5G

PHY PHY

2024 1.49 2.32 3

1 3.64%

7-1-542026 年 6月末,公司存货跌价准备金额 993.49 万元,较上期有所增加,主

要是委托加工物资和产成品备货量上升,部分产品计提跌价准备增加所致,2026年 6 月末存货跌价准备计提比例与 2025 年末基本一致。

2

2026 年 6 月 30 日 2025 12 31 2024 12 31 2023 12 31

16.52% 17.78% 21.83% 7.53%

4.41% 6.91% 1.56% 1.53%

6.09% 8.24% 9.55% 4.56%

17.40% 17.65% 18.62% 19.55%

11.11% 12.65% 12.89% 8.29%

3.53% 3.53% 16.86% 14.41%

1

38 6800

7-1-552

1.35 1.30 1.51 和 1.78

1.01 1.49 2.32 和 1.78

2024

2025

3

2026 年 6 月 30 日 2025 12 31 2024 12 31 2023 12 31

金额 占比

1 27598.27 97.94% 14449.37 96.36% 11164.26 74.24% 12179.77 79.31%

1-2 429.98 1.53% 443.64 2.96% 2397.35 15.94% 3125.51 20.35%

2-3 67.83 0.24% 39.56 0.26% 1451.29 9.65% 51.89 0.34%

3 82.36 0.29% 62.39 0.42% 25.07 0.17% - -

28178.43 100.00% 14994.96 100.00% 15037.96 100.00% 15357.16 100.00%

7-1-562023 2024

PHY

14.41% 16.86%

2025 2.5G PHY

PHY

1 96.36% 2.32

2025 3.53%

2026 年上半年,随着公司业务规模扩大,在手订单规模增长,同时为应对

上游晶圆厂及封测厂产能紧张,公司增加备货量,同时存货周转情况良好,库龄一年以内的存货占比继续提升至 97.94%,存货跌价准备计提比例维持在 3.53%的水平,具有合理性。

1

7-1-575%

20%

2

5%

20%

1 50%

7-1-5820%

1

CAN LIN

2

7-1-593

2024

90%

1.79

7-1-601

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

7-1-6112

13

1

2

3

4

5

6

7

8

9

7-1-6210

11

1

2

3

4

5

6

7

8

7-1-639

10

7-1-64保荐机构总体核查意见

7-1-657-1-66发行人董事长声明

__________________

7-1-67________________ ________________

7-1-687-1-69

免责声明:用户发布的内容仅代表其个人观点,与九方智投无关,不作为投资建议,据此操作风险自担。请勿相信任何免费荐股、代客理财等内容,请勿添加发布内容用户的任何联系方式,谨防上当受骗。

相关股票

相关板块

  • 板块名称
  • 最新价
  • 涨跌幅

相关资讯

扫码下载

九方智投app

扫码关注

九方智投公众号

头条热搜

涨幅排行榜

  • 上证A股
  • 深证A股
  • 科创板
  • 排名
  • 股票名称
  • 最新价
  • 涨跌幅
  • 股圈