证券代码:000050 证券简称:深天马 A 公告编号:2026-024
天马微电子股份有限公司
关于全资子公司出售资产暨关联交易的公告
本公司及董事会全体成员保证信息披露的内容真实、准确、完整,没有虚假记载、误导性陈述或重大遗漏。
释义:
“本公司”、“公司”指“天马微电子股份有限公司”
“厦门天马”指“厦门天马微电子有限公司”
“天马研究院”指“天马新型显示技术研究院(厦门)有限公司”
一、关联交易概述
为优化公司资源配置,增强资产流动性,提高公司整体效益,公司全资子公司厦门天马微电子有限公司于2026年3月24日通过上海联合产权交易所以公开挂
牌方式出让64台/套设备,挂牌价格为19200.41万元。根据上海联合产权交易所出具的转让资产正式披露信息,直至挂牌截止日期结束,共征集到1家意向购买方,为天马新型显示技术研究院(厦门)有限公司。
由于天马研究院为本公司的联营公司,本公司部分董事、高级管理人员担任其董事,按照《深圳证券交易所股票上市规则》6.3.3条规定,其为本公司的关联方,本次交易构成公司的关联交易。
公司于2026年4月29日召开第十一届董事会第五次会议,审议通过《关于全资子公司出售资产暨关联交易的议案》,关联董事成为先生、王磊先生、谢洁平女士回避表决,非关联董事郭高航先生、邓江湖先生、黄凯先生、邵青先生、马
第1页共6页振锋先生、梁新清先生、耿怡女士、张红先生、童一杏女士对该议案进行了表决。
表决情况为:9票同意,0票反对,0票弃权。
本次关联交易已经公司第十一届董事会独立董事专门会议2026年第三次会议审议通过。
本次关联交易不构成《上市公司重大资产重组管理办法》规定的重大资产重组,不构成重组上市,也不需要经过有关部门批准。本次关联交易在公司董事会审议范围内,无需提交公司股东会审议。
二、关联方基本情况
(一)基本情况
1、关联方名称:天马新型显示技术研究院(厦门)有限公司
2、注册地址、住所:厦门火炬高新区(翔安)产业区翔安西路6999号
3、企业性质:其他有限责任公司
4、法定代表人:秦锋
5、注册资本:50000万元
6、统一社会信用代码:91350200MA8W1BKT0H
7、股权结构:
股东名称出资额(亿元)持股比例
天马微电子股份有限公司1.836%
厦门天马显示科技有限公司1.224%
厦门国贸产业有限公司0.816%
厦门火炬高新区招商服务中心有限公司0.612%
厦门市翔安投资集团有限公司0.612%
合计5100%
8、经营范围:一般项目:工程和技术研究和试验发展;技术服务、技术开
发、技术咨询、技术交流、技术转让、技术推广;显示器件制造;显示器件销售;
专业设计服务;新材料技术推广服务;科技中介服务;科技推广和应用服务;知
第2页共6页识产权服务(专利代理服务除外);信息技术咨询服务;信息系统集成服务;集成电路设计;软件开发;光电子器件制造;光电子器件销售;其他电子器件制造;
电子产品销售;以自有资金从事投资活动;机械设备租赁;住房租赁;非居住房地产租赁;仓储设备租赁服务;办公设备租赁服务;租赁服务(不含许可类租赁服务);货物进出口;技术进出口。(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)
9、历史沿革与发展状况:天马研究院于2022年7月15日成立,建设一条
从巨量转移到显示模组的全制程 Micro-LED 产线,于 2024 年 6 月实现产品点亮,于 2024 年 12 月实现全制程贯通,并在 PID、车载等重点下游应用领域实现产品交付,将持续深化与产业链合作,不断优化技术与工艺,积极拓展应用市场。
10、天马研究院最近一年一期的主要财务指标:
2025年9月30日2025年12月31日
项目(未经审计)(经审计)
总资产(元)423952062.97541151056.36
净资产(元)319009283.70371404810.31
2025年1-9月2025年1-12月
项目(未经审计)(经审计)
营业收入(元)806276.951309182.61
利润总额(元)-98823035.53-46508080.72
净利润(元)-98327150.57-45931623.96
11、关联关系:因天马研究院为本公司的联营公司,本公司部分董事、高
级管理人员担任其董事。按照《深圳证券交易所股票上市规则》6.3.3条规定,其为本公司的关联方。
12、天马研究院不属于失信被执行人。
三、关联交易标的基本情况
(一)标的资产概况
1、标的资产名称及类别
本次挂牌出售标的为厦门天马持有的64台/套设备。
2、标的资产权属情况
第3页共6页标的资产权属清晰,不存在抵押、质押或者其他第三人权利,不存在涉及有
关资产的重大争议、诉讼或仲裁事项,不存在查封、冻结等司法措施等。
3、标的资产主要财务信息
2025年3月31日2025年12月31日
项目(评估基准日)(经审计)
账面原值(元)190138530.29191083357.94
已计提的折旧、摊销或减
18136.37348993.02
值准备(元)
账面净值(元)190120393.92190734364.92
(二)资产评估情况
1、评估机构名称:中联资产评估集团有限公司
2、评估报告:中联评报字【2025】第2592号
3、评估基准日:2025年3月31日
4、评估方法:重置成本法
5、评估结果:截至评估基准日,标的资产未经审计的账面价值为19012.04万元,评估价值为19200.41万元,评估增值188.37万元,增值率0.99%。
四、关联交易的定价政策及定价依据
本次交易定价以标的资产评估价值为基础确定公开挂牌价格为19200.41万元,交易定价公允合理,不存在损害公司及全体股东特别是中小股东利益的情形。
五、关联交易协议的主要内容
厦门天马、天马研究院拟签署《物权交易合同》,主要内容如下:
1、成交金额及支付方式
成交金额:人民币192004100元,支付方式为现金一次性付款。
2、支付期限或分期付款的安排
自《物权交易合同》生效之日起3个工作日内一次性付清。
3、协议的生效条件、生效时间以及有效期限
第4页共6页成交后5个工作日内双方签订物权交易合同,合同于双方共同签订之日起生效,并按最终签订合同约定条款进行履约。
4、交付安排
双方签署《资产移交确认书》后,转让方同意提货之日10个工作日内完成转让标的资产的交接。
5、其他
具体内容以最终签订的协议为准。
六、涉及关联交易的其他安排本次关联交易不涉及其他安排。
七、本次关联交易目的和对上市公司的影响
本次交易有助于优化公司资源配置,增强资产流动性,提高公司整体效益。
本次交易通过上海联合产权交易所公开挂牌进行,遵循市场化原则,不存在损害公司及全体股东特别是中小股东利益的情形,不会对公司的财务状况、经营成果及独立性构成重大影响。
八、与该关联人累计已发生的各类关联交易情况
本年年初,厦门天马向天马研究院借款余额为17000万元,截至本公告披露日,借款余额为0元,支付利息67.83万元。
除上述关联交易外,2026年1-3月公司与天马研究院累计已发生关联交易金额为881.52万元(不含本次交易)。
九、独立董事专门会议审议情况公司于2026年4月28日召开第十一届董事会独立董事专门会议2026年第
三次会议,审议通过了《关于全资子公司出售资产暨关联交易的议案》。全体独立董事认为:本次关联交易有助于优化公司资源配置,公司盘活存量资产,增强资产流动性,提高公司整体效益,定价公允合理,交易遵循市场化原则,不存在
第5页共6页损害公司及全体股东特别是中小股东利益的情形。本次关联交易对上市公司独立
性没有影响,公司主要业务不会因此类交易而对关联人形成依赖或者被其控制。
综上,我们同意将该议案提交董事会审议。
十、备查文件
(一)公司第十一届董事会第五次会议决议;
(二)公司第十一届董事会独立董事专门会议2026年第三次会议决议;
(三)关联交易概述表。
特此公告。
天马微电子股份有限公司董事会
二〇二六年四月三十日